工資、薪金個稅籌劃方案
(一)合理分配“工資薪金”和”年終獎”比例
案例:某企業一位高管薪資待遇:月薪30000元,13薪,年薪390000元,每月三險一金2223元,專項附加扣除3000 ,計算高管個稅。
方案一:
月薪:30000元,年終獎:30000元
年薪=30000*12+30000=390000元
工資薪金個稅= (30000*12-2223*12-3000*12-60000)*20%-16920 =30544. 80元
方案二:
月薪:20500元,年終獎:144000元
年薪=20500*12+144000=390000元
工資薪金個稅= (20500*12-2223*12-3000*12-60000)*10%-2520=9812. 40元
年終獎個稅=144000*10%-210=14190元
年度個稅合計=9812. 40+14190=24002. 40元
方案三:
月薪:20000元,年終獎:150000元
年薪=20000*12+150000=390000元
工資薪金個稅= (20000*12-2223*12-3000*12-60000)*10%-2520 =9212. 40元
年終獎個稅=150000*20%-1410=28590元
年度個稅合計=9212. 40+28590=37802. 40元
方案二&方案一:節稅金額=31444. 80-24002. 40=7442. 40元
方案二&方案三:節稅金額=37802. 40-24002. 40=13800元
******方案:方案二
(二)巧用公積金
個人應納稅所得額=月收入額-5000-專項扣除一專項附加扣除一其他扣除
其中專項扣除:三險一金(養老保險、醫療保險、失業保險、公積金)
(三)福利費
1、案例:小明是一名單身的北漂族(非獨生子女), 近日去一家公司面試工程師的崗位,一經過初試、複試,公司決定錄用小明,公司的人力資源部給出兩個薪酬方案讓小明選擇:
方案一
月薪:20000元/月、三險一金:4443元
附加費:2500元(租房1500+贍養老人1000)
年度應納稅所得額=20000*12-4443*12-2500*12-60000=96684元
年度個稅=96684*10%-2520-7148. 40元
月基本生活成本:4720元
其中租房:3000元/月
餐費:1500元月
車費:220元/月
小明年度淨收入=20000*12-4443*12-7148. 4-4720*12=122895.60元
方案二
月薪:16000元/月+包食宿、三險一金:3555元
附加費:1000元(贍養老人1000)
年度應納稅所得額=16000*12-3555*12-1000*12-60000=77340元
年度個稅=77340*10%-2520=5214元
月基本生活成本:0元
小明年度淨收入=16000*12-3555*12-5214=144126元
2、現金或非現金方式支付給員工個人的福利費支出
現金:交通費、通訊費、降溫費、餐費
非現金:月餅、粽子、購物券
(四)離職補償金
根據财稅[2018] 164号文,個人取得的一次性補償收入,在當地上年職工平均工資3倍數額以内的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨适用綜合所得稅率表,計算納稅。
離職補償金個稅=超過3倍以上數額的一次性補償金x适用稅率-速算扣除數
(五)合理利用“免稅”優惠政策
1、個稅六項附加費扣除
2018年12月,國務院發布了關于《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》, 自2019年1月1日起正式施行。六項附加費可以允許稅前扣除。最大化地降低了“工資薪金”的個稅負擔。
2、免征個人所得稅的項目
(1) 省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(2) 國債和國家發行的金融債券利息;
(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;如政府特殊津貼、院士津貼;
(4)福利費、撫恤金、救濟金;福利費是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或工會經費中支付給個人的生活補助費;
(5)保險賠款;
(6)軍人的轉業費、複員費;
(7) 按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;
(8)依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館;
領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(9)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(10)經國務院财政部門批準免稅的所得。
3、免征個人所得稅的津貼與補貼
(1) 獨生子女補貼;
(2) 托兒補助費;
(3) 差旅費津貼、誤餐補助。
誤餐補助是指按照财政部規定:個人因在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的标準領取的誤餐費。